19 июня в Дмитровском районе прошла торжественная церемония открытия VI этапа всеармейского кинологического конкурса «Верный друг», которую посетили президент РКФ Владимир Семёнович Голубев и вице-президент РКФ Александр Николаевич Синяк.

Владимир Семёнович выступил с приветственным словом и от лица Российской кинологической федерации пожелал удачи всем участникам:

«…На протяжении многих столетий и даже тысячелетий люди используют собак как надежного помощника в бою и на службе. И в наш век высоких технологий современная армия не обходится без острого глаза и тонкого нюха четвероногих помощников. Но за подготовленными собаками на службе всегда стоит сложный и кропотливый процесс дрессировки, а также многолетняя методическая и племенная работа кинологов.

Российская кинологическая федерация активно поддерживает мероприятия, направленные на развитие служебного собаководства. И конкурс «Верный друг» – отличный пример такого мероприятия, где участники демонстрируют высочайшее профессиональное мастерство, целеустремлённость, собранность, выносливость и, конечно, умение работать в команде со своим верным другом – собакой.

Отдельное спасибо я хочу сказать организаторам этого сложного, но такого нужного кинологического конкурса. Сотрудничество с Министерством обороны Российской Федерации очень важно для нас, мы надеемся развивать его и в дальнейшем на благо отечественного служебного собаководства.

А всем участникам от всей души желаю удачи, успехов и побед!»

После торжественного марша участники продемонстрировали показательные выступления по общему и специальному курсу дрессировки служебных собак на полосе специальной подготовки.

Всеармейский кинологический конкурс «Верный друг» проходит уже в шестой раз. В этом году за звание лучшего кинолога будут бороться более 90 кинологических расчетов со служебными собаками: 11 мужских и 7 женских команд кинологов, представляющих виды и рода Вооруженных сил Российской Федерации, органы военного управления Минобороны России.

Победители соревнований представят Вооруженные силы России на Армейских международных играх «АрМИ-2021», которые пройдут в августе 2021 года.