22 мая 2021 года на территории КСК Maxima Park прошел учебный семинар Российской Кинологической Федерации для судей и помощников судей в защитном разделе по новой дисциплине «тестирование и испытания приотарных собак».

Лекторы семинара: С. В. Катышев – национальный судья-экзаменатор по караульной службе и национальным видам дрессировки, помощник судьи в защитном разделе – экзаменатор (г. Александров, Владимирской области) и И. В. Баранова, судья международной категории – экзаменатор по пастушьей службе (г. Москва).

Участники семинара сначала прослушали лекцию о происхождении, особенностях поведения приотарных собак, а также разобрали основные особенности нового норматива.

После лекции участники семинара переместились в поле, где уже на практике познакомились с особенностями оценки работы разных пород группы приотарных собак.

Судьи-участники семинара смогли оценить работу бурят-монгольских собак, среднеазиатской овчарки, маремма-абруццких овчарок, леонбергеров и среднеазиатской овчарки.

Помощники судей в защитном разделе получили возможность поработать с собаками, заявленными на семинар.

Отрадно, что участники семинара приехали из разных регионов России: Москва, Московская область, Пермь, Рязань, Ижевск, Владимирская область, Смоленск, Псков, что позволит начать развитие дисциплины в регионах.

Авторы фотографий: Наталья Квятковская и Лидия Белозерская.