17 августа в Комитете Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды под председательством Владимира Владимировича Бурматова состоялось рабочее совещание по вопросам применения медицинских препаратов в ветеринарии и ситуации на кормовом рынке для непродуктивных животных в части лечебных и диетических кормов и кормовых добавок.

Помимо представителей Министерства сельского хозяйства РФ в совещании приняли участие представители Россельхознадзора, ФГБУ ВГНКИ Россельхознадзора, ветеринарных клиник и Московского зоопарка.

Президент РКФ В.С. Голубев выступил с докладом, также от РКФ приняли участие вице-президент А.Н. Синяк, советник президента Е.С. Купляускас, руководитель юридического департамента М.Э. Дребезова.

Участники совещания обсудили текущую ситуацию на рынке лекарственных препаратов и законодательные инициативы в связи с этим. В частности, рассматривались вопросы возможности применения медицинских препаратов в ветеринарии и их соответствующей регистрации «в ускоренном режиме» в Россельхознадзоре для применения в лечении домашних животных. Активное участие главы РКФ Владимира Семеновича Голубева в формировании и продвижении этих решений позволяет сегодня с оптимизмом смотреть в будущее ветеринарии, которая заботится о наших четвероногих друзьях. Появится реальная возможность применения многих медицинских препаратов, предназначенных для лечения человека, в лечении домашних животных, и, возможно, спасет жизни многих любимцев.

Также участники совещания обсудили рынок кормов, который сегодня несколько стабилизировался после периода ограничения ввоза кормов из Евросоюза и других стран.

К этому процессу наша организация имеет непосредственное отношение. После ряда переговоров с государственными органами власти Российской Федерации глава РКФ Владимир Семенович Голубев инициировал обращение как в государственные ведомства стран-импортеров, их российские представительства, так и в Международную кинологическую федерацию и специализированные национальные кормовые ассоциации и союзы, чтобы обозначить позицию РКФ в части поставок в Россию для собак безопасного и качественного корма и кормовых добавок. В настоящее время Россельхознадзором разрешен ввоз кормов и кормовых добавок, в том числе кормов лечебного и специализированного назначения, от более чем 60-ти предприятий-производителей.

Стороны обменялись и другими проблемами в области домашнего животноводства, в частности, собаководства, и наметили дальнейшие планы сотрудничества.