1-2 мая в выставочном комплексе «Крокус Экспо» прошла интернациональная выставка собак всех пород «Евразия 2020-2021».

Долгожданное для всех собаководов, кинологов, хендлеров и любителей собак мероприятие состоялось после длительного локдауна, поэтому отличалось особой атмосферой: участники не только боролись за призовые места, но и впервые встречались после огромного перерыва и делились друг с другом новостями и успехами.

 

Результаты выставки

Всего в выставке приняли участие 8 250 собак, представлявших 269 пород. На два дня более 30 рингов стали аренами для жестких отборов в нескольких категориях: лучшая собака среди пород, не признанных FCI, лучшая пара выставки, лучший беби выставки, лучший питомник выставки, лучший щенок выставки, лучший производитель выставки, лучший ветеран выставки, лучшая собака в группе, лучший юниор выставки, лучшая собака среди представителей отечественных пород. И, конечно, участники боролись за главный титул – «Лучшая собака выставки».

В первый день состоялся телемост с президентом Российской кинологической федерации Владимиром Семёновичем Голубевым, который открыл работу главного ринга и выступил с приветственной речью, после которой организаторы выставки, судьи и сотрудники РКФ поздравили его с днем рождения.

На рингах можно было встретить самых разных собак: от тибетских мастифов, командоров и самоедов, до пти-брабансонов, миниатюрных такс, померанских шпицев и той-терьеров. Зрители могли познакомиться с представителями всем известных пород – ретриверами, шелти, французскими бульдогами, а также с собаками малораспространенных и необычных для России пород – ксолоитцкуинтли, бедлингтон-терьерами, силихем-терьерами, ирландскими волкодавами. У заводчиков и профессиональных кинологов можно было узнать все о интересующих породах, правилах их содержания, грамотного разведения и дрессировки.

Некоторых собак на выставке было намного больше других. В первую тройку по количеству представителей вошли породы: лабрадор ретривер – 199 собак; вельш корги пемброк – 174 собаки; итальянский кане корсо – 171 собака. В десятку также вошли: доберман, американский стаффордширский терьер, золотистый ретривер, померанский шпиц, кавалер кинг чарльз спаниель, мопс, сиба ину.

Отдельного внимания заслуживали отечественные породы собак – южнорусская степная борзая, русский черный терьер, восточноевропейская овчарка, якутская лайка, русская псовая борзая, русский той, русский охотничий спаниель и другие. Лучших представителей этих пород можно было увидеть на главном ринге во время конкурса «Гордость России». В первый день выставки титул получил самоед, а во второй – русская псовая борзая. 

Также в оба дня выставки в главном ринге можно было увидеть представителей непризнанных пород собак. Они боролись за титул «Лучшая собака среди пород, не признанных FCI». Первое место в оба дня заняли собаки породы восточноевропейская овчарка.

На главном ринге судьи из 10 стран выбрали лучших.

Интернациональная выставка собак всех пород «ЕВРАЗИЯ. КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РКФ 2021» МО, «Крокус Экспо», 01.05.2021/ IDS “EURASIA. RKF PRESIDENT’S CUP 2021”

ЛУЧШАЯ СОБАКА ВЫСТАВКИ / BEST IN SHOW

Судья / Judge: Владимир АЛЕКСАНДРОВ / Vladimir ALEKSANDROV (Россия) 

Место/   Place Порода/ breed Номер по каталогу/ Catalogue number Кличка/Name Владелец/Owner Заводчик/Breeder
1 ПУДЕЛЬ ТОЙ / POODLE TOY 3386 LOVE ME S TSVETOCHNOI POLJANY O.Arkhipova O.Arkhipova
2 ФОКСТЕРЬЕР Ж-Ш / FOX TERRIER (WIRE) 1746 VIVA QUALITY BORN TO WIN I.Gavva I.Gavva
3 ТАКСА МИНИАТЮРНАЯ Г-Ш / DACHSHUND MINIATURE SMOOTH-HAIRED 1819 NORDEN LIHT LISA I.Yakovleva I.Yakovlev

 

Интернациональная выставка собак всех пород «ЕВРАЗИЯ. КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РКФ 2020» МО, «Крокус Экспо», 02.05.2021 / IDS “EURASIA. RKF PRESIDENT’S CUP 2020” Moscow region, “Crocus Expo”, 02.05.2021 

ЛУЧШАЯ СОБАКА ВЫСТАВКИ / BEST IN SHOW

Судья / Judge: Марина ГЕРАСИМОВА / Marina GERASIMOVA (Россия)

Место/  Place Порода/ breed Номер по каталогу/     Catalogue number Кличка/Name Владелец/Owner Заводчик/Breeder
1 ФОКСТЕРЬЕР Ж-Ш / FOX TERRIER (WIRE) 1886 VIVA QUALITY BORN TO WIN I.Gavva I.Gavva
2 СИБИРСКИЙ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKY 2484 CHUDNI MEDVEZHONOK RUNNING TO WIN E.Vlasyuk E.Vinogradova
3 ТАКСА МИНИАТЮРНАЯ Г-Ш / DACHSHUND MINIATURE SMOOTH-HAIRED 1957 NORDEN LIHT LISA I.Yakovleva I.Yakovleva

 

СУПЕРФИНАЛ / SUPREME BIS

Судья / Judge: Евгений ЕРУСАЛИМСКИЙ / Eugene ERUSALIMSKY (Россия)

Место/   Place Порода/ breed Номер по каталогу/ Catalogue number Кличка/Name Владелец/Owner Заводчик/Breeder
1 ФОКСТЕРЬЕР Ж-Ш / FOX TERRIER (WIRE) 1886 VIVA QUALITY BORN TO WIN I.Gavva I.Gavva

 

В заключительной части мероприятия, перед выбором лучшей собаки двух выставок, организаторы, участники и гости почтили память безвременно ушедшего от нас Реваза Ревазовича Хомасуридзе, главного кинолога Российской кинологической федерации и интернационального судьи РКФ-FCI по всем породам собак. Люди не могли сдержать слез, прощаясь с прекрасным человеком и замечательным специалистом, другом и наставником.

 

Чемпионат России по танцам с собаками

В рамках первого дня выставки состоялся Чемпионат России по танцам с собаками. Чемпионат России – это самое крупное отборочное мероприятие на Чемпионат Европы, который пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 10 октября 2021 года.

Зрелищное мероприятие собрало немало зрителей, которые увидели выступления собак с проводниками под музыку. За звание Чемпионов России в двух дисциплинах «фристайл» и «движение рядом под музыку» боролись 20 танцевальных пар. Среди них были обладатели титулов Чемпион мира, Чемпион Европы и Вице-чемпион мира и Европы в личном зачете.

Участникам нужно было показать красивый и технически сложный номер, чтобы покорить строгое жюри и занять первое место.

Главный судья мероприятия, Галина Чоговадзе, и ещё четыре строгих члена судейской бригады строго оценивали претендентов.

 Победителями стали:

  •  В дисциплине «фристайл» 
  1.  Любовь Шинкаревич и бордер колли Айскнехт Твист.
  2. Ирина Кащеева и белая швейцарская овчарка Калашников из Белой бригады.
  3. Полина Ильина и пиренейская длинношерстная овчарка Hardyheart.
  •  В дисциплине «HTM» 
  1. Людмила Ейбогина и бордер колли Let’s Just Do It.
  2. Полина Ильина и малинуа Liniya Gracii Sabur Grand.
  3. Полина Ильина и малинуа Liniya Gracii Ilim Yan.

Конкурс юных хендлеров

В первый день в рамках «Евразии» прошел полуфинал конкурса юных хендлеров. Участниками конкурса могли стать только дети в возрасте до 17 лет с управляемыми собаками. Эксперты оценивали работу хендлеров с питомцами (навыки управления собакой).

В оба дня в состязаниях участвовали 75 пар, из которых только шесть прошли в финал. Отбирали финалистов судьи Валерий Гареев и Дмитрий Прозоров. Судьей финала выступил Олег Васильев. 

По итогам всех испытаний места распределились следующим образом:

  • Первое место – Анна Горюнова (17 лет, Москва) и самоед.
  • Второе место – Вероника Мальцева (16 лет, Кранокамск) и джек рассел терьер.
  • Третье место – Дарина Новикова (16 лет, Владивосток) и американский кокер-спаниель.

Состязания и показательные выступления

Зрители наблюдали за различными состязаниями. Среди них ралли обидиенс – одна из дисциплин послушания, которая подразумевает прохождение проводника с собакой по маршруту, построенному судьей. За время прохождения участники достигают различных пунктов со знаками на маршруте и демонстрируют различные навыки.

Самыми запоминающимися стали состязания по дог-фризби – поимке летающего диска. При этом оценивается эффектность техники спортсменов, поэтому их выступления больше похожи на цирковые номера. В состязании перед участниками стояла непростая задача: собака за несколько попыток должна была поймать летающий диск в рамках обозначенного в ринге поля-мишени. В зависимости от того, как и где была поймана тарелка, ей начислялись баллы. По их сумме судьи определяли победителя.

В состязаниях по дог-фризби первое и второе места заняли собаки Иви и Вижн породы бордер колли, принадлежащие одному владельцу Маргарите Герман, третье место заняли Анастасия Лобанова и бордер колли Аксель. Победители получили сертификат на бесплатный полет в бизнес-классе от спонсора мероприятия – компании «Аэрофлот».

 

Лекторий

На стенде Российской кинологической организации все два дня вставки работал лекторий. Гости выставки могли послушать уникальных лекторов – кинологов и профессионалов от ветеринарии. Всего проведено 23 лекции на самые разные темы: ответственное содержание собак, польза интерактивных игрушек для решения проблем социализации, какие признаки наследуются и откуда появились породы, какой должна быть аптечка собаковода, как ухаживать за шерстью питомца и полостью рта. Также в рамках лектория прошли презентации Образовательного центра РКФ и платформы RKF.Online с ответами на вопросы гостей выставки и наших подписчиков в социальных сетях.

В этом году было принято решение проводить мероприятие со зрителями при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. В оба выставочных дня контролировалось допустимое количество посетителей, единовременно находившихся на выставке, а также соблюдение антиковидных мер. Гости и сотрудники носили средства индивидуальной защиты, работники ринга, судьи и спортсмены в рингах, а также спикеры на различных стендах находились на установленном расстоянии друг от друга.

Мы благодарим компании-спонсоров, при поддержке которых состоялось мероприятие: Winner Мираторг, CORE, Monge, Farmina, Royal Canin, Eukanuba, Pedigree, Perfect Fit, Crave.

Мы выражаем благодарность фотографам и СМИ, освещавшим мероприятие, и особенно нашим информационным партнёрам: Комсомольская правда, АГН «Москва», Москва24, Ourdogs, Hotdog, Друг, Зооафиша, Зоокурьер, Кот и Пёс, Зоомедвет, Зоосоветы.

Заглавное фото – Boris A Glukharev.

Фото Чемпионата России по танцам с собаками – Павел Разов.