Владимир Семенович, какие ваши впечатления от выставки «Мемориал Мазовера 2021»?

Какие мои впечатления от выставки? Ну, вот здесь даже не надо думать: впечатления как у птицы, вырвавшейся на простор. Конечно, очень приятно, что у нас хорошая погода, такие шикарные собаки и конечно очень приятно смотреть на радость хозяев наших питомцев и вообще на окружающих. Это и есть впечатления: воздух, солнце, собаки. Что нам еще нужно?

Считаете ли вы удачным выбор площадки для проведения мероприятия?

При наличии хорошей погоды, выставки, наверно, должны быть такого плана. Во-первых, мы все равно всегда должны думать о том, чтобы не мучать наших четвероногих друзей. Все-таки в больших закрытых помещениях собакам бывает сложно. А здесь собаки не усталые и ведут себя совсем по-другому. Наверное люди же должны об этом больше думать.

Сколько собак приняло участие в выставке в этом году? Осталась ли она такой же масштабной, несмотря на все карантинные ограничения?

Несмотря на то, что «Мемориал Мазовера» — более камерная выставка нежели «Россия» или «Евразия», на сегодняшний день это одна из крупнейших выставок в Европе, в этом году в ней принимают участие более 4 тысяч собак, представители 238 пород.

У нас широкая география участников, не только Москва и область, многие приезжают из регионов. Люди готовятся, с удовольствием посвящают этому выходные, некоторые приезжают семьями. В этом году мы специально выбрали такой формат площадки — загородный комплекс, где приятно провести время.

О чём говорит, на ваш взгляд, такое количество участников?

Сейчас достаточно часто можно встретить тезис, что породное собаководство — это элитарное хобби, и должно развиваться по этому пути со всеми вытекающими. Но мы в РКФ категорически не поддерживаем эту позицию. Собаководство не может быть элитарным хобби для избранных, так же, как и не может быть обычным бизнесом, ставящим во главу угла финансовую составляющую.

Породное собаководство — это общее дело. Общее дело тех, кто искренне любит собак. Многие посвящают этому всю жизнь. И мы считаем, что эта система должна быть прозрачной, а наше сообщество — открытым.

Наша статистика показывает, что на выставках РКФ очень большой процент новых участников, тех владельцев, которые впервые приходят со своей собакой, что как раз говорит об этой открытости.