23 июня состоялась встреча президента РКФ Владимира Голубева, вице-президента РКФ Александра Синяка и депута Госдумы, председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

На встрече обсуждался ряд важных вопросов, связанных с будущими законодательными инициативами, и достигнуты договорённости о сотрудничестве в сфере ответственного обращения с животными.

Первым на повестке был вопрос о регистрации и учете домашних животных на территории Российской Федерации. Обсуждалась необходимость осуществления регулирования отношений преимущественно на федеральном уровне с точным определением компетенции субъектов РФ по аспектам, которые требуют учитывать региональную специфику (географические и климатические особенности, степень урбанизации регионов и территорий, бюджетная обеспеченность и прочее).

Далее были подняты вопросы самовыгула, покусов и численности безнадзорных животных на улицах. Например, постройка приютов позволила снизить количество покусов по стране впервые с 2015 года. Одновременно с этим запрет на самовыгул поможет снизить количество опасных животных на улицах: часто в покусах виноваты не только безнадзорные животные, но и оставленные без присмотра домашние любимцы. Иногда после проверок выясняется, что они также становятся участниками жестоких резонансных событий, и именно их владельцы должны нести за это ответственность.

Владимир Бурматов рассказал о инициативе возложения обязанности по введению льготной стерилизации на регионы. Если у владельцев будет возможность получить льготную или бесплатную услугу по стерилизации питомца, то даже в условиях самовыгула не будет увеличиваться поголовье безнадзорных животных. Например, одна стерилизованная собака не будет оставлять несколько пометов по 5-8 щенков, и не придется тратить бюджетные деньги на стерилизацию и устранение последствий неконтролируемого поведения животных.

Президент РКФ также презентовал новую книгу ««Ответственное обращение с животными» – это методическое пособие для педагогов, подготовленное по инициативе РКФ и охватывающее обучение детей дошкольного и школьного возраста. Сейчас федерация прорабатывает вопрос с профильными ведомствами о возможности введения данного курса в школах.

РКФ благодарит Владимира Бурматова за плодотворное сотрудничество, поддержку и искреннюю заинтересованность в благополучии домашних питомцев в нашей стране. Мы надеемся, что достигнутые договорённости и совместные инициативы позволять запустить титанические сдвиги в сфере ответственного обращения с животными и сделать шаг навстречу к цивилизованному социуму.