Сегодня на одной из площадок Петербургского международного экономического форума 2021 выступил с докладом вице-президент Российской кинологической федерации Александр Синяк. 

В рамках лаборатории «Инносоциум» и социального трека «Ответственное отношение к домашним животным: опыт и перспективы» эксперты обсудили вопросы взаимодействия людей и домашних животных. Мероприятие прошло при поддержке Mars Incorporated.

Для обсуждения участники выбрали четыре главных вопроса: 

  • Как трансформируется городская инфраструктура с учетом изменения места домашних животных в жизни людей? Какие pet-friendly инновации могут перенять российские города у западных стран?
  • Как стимулировать ответственность и осознанность в обращении с животными?
  • Какие законодательные изменения можно ожидать в сфере государственного регулирования обращения с домашними животными?
  • Какие меры могут быть приняты для снижения уровня бездомности животных?

Вице-президент РКФ проанализировал законодательную базу ответственного отношения к животным в нашей стране.

«Вопрос ответственного отношения к животным является важным вопросом глобальной повестки дня, о нем говорят все. На сегодняшний день проделана огромная работа ответственными компаниями, государством и законодателями по формированию нормативно-правовой базы, которая постоянно развивается, – отметил он. – У нас (в РКФ) подобная система (контроля за ответственным отношением к питомцам) существует в миниатюре уже 30 лет. На наш взгляд, для улучшения ситуации в стране нужно решить проблему и осуществить четкую привязку животного к ответственному лицу, посчитать всех животных и создать систему позитивных и негативных стимулов для владельцев. Решить можно все обязательной регистрацией и учетом домашних животных. Однако это обязательно должна быть система, которая будет удобна для владельцев».

Также он подчеркнул, что просветительская и образовательная деятельность для РКФ является приоритетной:

«Как говорит президент нашей организации Владимир Семёнович Голубев, не бывает опасных пород, бывают опасные владельцы. Поэтому мы все вместе должны работать над информационной повесткой и образованием людей. Мы со своей стороны запускаем образовательные проекты, открыли Образовательный центр. В этой сфере нужно смотреть на 5-10 лет вперед».

Участники социального трека лаборатории подписали меморандум о взаимопонимании, который направлен на поддержку совершенствования правовой базы в области ответственного отношения к животным и формирования комплексного ответственного подхода к содержанию домашних животных.

Посмотреть полную трансляцию трека можно на сайте форума.